Главное меню
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ
 

Третьяковская галерея: свидетель и покровитель русского искусства

Третьяковская галерея – уникальный культурный объект, ставший свидетелем и покровителем развития русского искусства. Это музей, который насчитывает более 130 лет своей истории и с гордостью представляет коллекцию, объединяющую работы выдающихся русских художников.

История начинается в 1856 году, когда промышленник и меценат Павел Михайлович Третьяков начал собирать картины русских художников. Великолепная коллекция его произведений выросла до того масштаба, что уже в 1892 году было принято решение о создании отдельного здания для ее размещения.

Сегодня Третьяковская галерея – это не просто место, где можно увидеть картины, скульптуры и графические работы, но и целый комплекс музейных объектов, таких как выставочные залы с современными произведениями искусства и архитектурные шедевры прошлых лет. Здесь можно окунуться в мир русского искусства, почувствовать его силу и величие, ощутить вдохновение, которым оно наполняло своих создателей.

Третьяковская галерея

История и достопримечательности

История Третьяковской галереи насчитывает более 160 лет. Она начиналась как частная коллекция П.М.Третьякова и постепенно превратилась в крупнейшую художественную галерею России. Здание галереи расположено на улице Лаврушинский переулок и является самостоятельным культурным объектом Москвы.

Описание архитектурных достопримечательностей здания галереи:

  • Центральное здание построено в 1902 году архитектором Виктором Васнецовым в стиле неоклассицизма;
  • Восточное крыло было построено в 1960-х годах и является примером социалистического реализма;
  • Около галереи установлены памятники П.М.Третьякову и его брату С.М.Третьякову;
  • У входа в галерею установлен памятник Петру Великому.

Коллекция русского искусства

Коллекция Третьяковской галереи является одной из наиболее полных коллекций русского искусства в мире. Здесь представлены произведения искусства разных эпох - от икон до современных работ художников. Коллекция состоит из более 130 000 экспонатов, и она постоянно пополняется новыми произведениями.

Основные разделы коллекции:

  1. Древнерусское искусство;
  2. Русское искусство XVIII - XIX веков;
  3. Русское искусство XX века.

В каждом разделе представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

История и достопримечательности

Сегодня Третьяковская галерея является настоящим хранилищем русского искусства, представляя богатую коллекцию произведений от древнерусской иконописи до современного искусства.

Основная часть коллекции Третьяковской галереи состоит изиллюстраций русской культуры, отображающих все периоды исторического развития России. Она насчитывает около 180 тысяч экспонатов, включая полотна знаковых русских художников.

Иконы и древнерусское искусство

Коллекция икон Третьяковской галереи является одной из самых значимых в мире. Здесь представлены произведения иконописи с XI по XIX века. Ряд иконарьсих шедевров, таких как Троица Андрея Рублева, Благовещение и Владимирская Богоматерь, привлекают внимание посетителей своей красотой и глубиной смысла.

Кроме икон, здесь представлено и другое древнерусское искусство, такие как предметы декора, одежда и древние книги, которые отражают дух и культуру русского народа в различные эпохи истории.

Русские художники

Третьяковская галерея является домом для множества выдающихся произведений русских художников. Здесь представлены полотна таких мастеров, как Иван Айвазовский, Илья Репин, Василий Суриков, Виктор Васнецов, Михаил Врубель и многих других. Их картины великолепно передают душу и характер русской культуры и истории и вызывают глубокие эмоции у посетителей.

Посетители Третьяковской галереи имеют возможность окунуться в уникальный мир русского искусства и узнать больше об истории и культуре России. Коллекция музея не оставит равнодушными ни одного любителя искусства.

Коллекция русского искусства

Третьяковская галерея славится своей богатой коллекцией русского искусства разных эпох, начиная с XII века. Ее фонды включают более 190 000 произведений, в том числе живопись, графику и скульптуру.

Иконопись

Одно из главных достояний галереи – это собрание русских икон, представляющих различные школы и стили иконописи. Здесь вы найдете знаменитые иконы, созданные мастерами из Москвы, Пскова, Владимира и других городов. Величественная Икона Богоматери Владимирской, Спас Нерукотворный, Богородица Тихвинская – это лишь некоторые из знаковых произведений этой коллекции.

Живопись

Фонды Третьяковской галереи предлагают посетителям обширный спектр живописи разных эпох. Здесь представлены произведения древнерусской живописи, портретной живописи, пейзажной живописи, а также произведения художественного фотографа Сергея Прокудина-Горского.

Особое место в коллекции занимают произведения крупнейших русских художников XVIII-XX веков, таких как Иван Айвазовский, Илья Репин, Василий Суриков, Михаил Врубель, Казимир Малевич и многих других. Их полотна поражают своей красотой, мастерством исполнения и глубоким содержанием.

Третьяковская галерея также известна своей коллекцией русского авангарда, представленного работами таких художников, как Василий Кандинский и Казимир Малевич. Эти произведения, созданные в начале XX века, отражают новые течения и идеи в искусстве того времени.

Не менее интересными являются и работы современных художников, представленные в галерее. Они демонстрируют разнообразие современного искусства и его влияние на современное общество.

Третьяковская галерея – это не просто музей, но и настоящая сокровищница русского искусства, место, где каждый посетитель может ощутить его величие и вдохновение.

Известные произведения

Еще одной известной работой, которую можно увидеть в галерее, является Девочка с персиками Валентина Серова. Это портрет девочки в ярком наряде с персиками, который стал одним из самых известных образов в русском искусстве.

Также в галерее представлены работы Ильи Репина, одного из самых известных русских художников. Его картина Бурлаки на Волге является настоящим шедевром русской живописи XIX века и изображает тяжелую работу бурлаков на реке Волга.

Известен также портрет Петра I, который написал Иван Никитин. Эта картина является одной из самых значимых работ, посвященных русскому императору и его вкладу в развитие России.

Третьяковская галерея также хранит работы многих других известных художников, включая Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля и многих других. Все эти произведения иллюстрируют богатство и разнообразие русской живописи и скульптуры.

Роль Третьяковской галереи в развитии искусства

Музей был основан в 1856 году купцом и меценатом Павлом Михайловичем Третьяковым и начал свою работу как частная галерея. С годами он стал привлекать все больше и больше посетителей и рос вместе с развитием русского искусства. Сегодня посетители могут насладиться обширной коллекцией картин, икон, скульптур и графических работ, которые отображают различные эпохи и стили.

Третьяковская галерея была не только коллекционером, но и активным участником искусствоведческой жизни России. Она признана многими ведущими художниками и критиками, а также являлась организатором и спонсором множества выставок, конкурсов и мероприятий, направленных на развитие и популяризацию искусства.

Также галерея играет важную роль в сохранении и реставрации произведений искусства. Мастера галереи восстанавливают и сохраняют ценные полотна, чтобы поколения могли наслаждаться ими и изучать историю искусства.

Третьяковская галерея стала источником вдохновения и местом обучения для многих художников искусствоведов. Здесь собраны произведения таких крупных мастеров, как Иван Айвазовский, Василий Суриков, Илья Репин и многие другие. Эти произведения искусства помогают молодым талантливым художникам развивать свое мастерство и находить свой собственный стиль.

Таким образом, роль Третьяковской галереи в развитии искусства и культуры России трудно переоценить. Она является не только музеем, но и центром обучения, исследований и популяризации русского искусства. Открывая свои двери для посетителей, галерея дает возможность каждому насладиться прекрасными произведениями искусства и узнать больше о его истории и развитии.

Выставки и мероприятия

Каждый год в галерее проходят десятки временных выставок, посвященных различным темам искусства. Здесь можно увидеть как классические произведения русских художников, так и современные экспериментальные работы. Выставки часто организуются в рамках тематических проектов, посвященных определенному художнику, культурному явлению или историческому периоду.

Кроме временных выставок, Третьяковская галерея также предлагает своим посетителям постоянные экспозиции, включающие произведения русских художников XVIII-XX веков. Обширная коллекция галереи позволяет окунуться в разные этапы развития русского искусства и узнать более подробно о жизни и творчестве известных художников.

Мероприятия в Третьяковской галерее не ограничиваются только выставками. Здесь также проводятся лекции, концерты, мастер-классы и другие культурные события. Галерея приглашает известных экспертов и художников для проведения специальных мероприятий и различных мастер-классов.

Третьяковская галерея также организует детские программы, включающие интерактивные мероприятия и увлекательные экскурсии. Маленькие посетители могут раскрыть свои творческие способности и узнать больше о мире искусства.

Посетив выставки и мероприятия в Третьяковской галерее, каждый получит возможность окунуться в уникальную атмосферу искусства и открыть для себя новые творческие горизонты.

Практическая информация для посетителей

Третьяковская галерея предлагает своим посетителям множество удобств и сервисов, чтобы сделать ваше посещение максимально комфортным и приятным.

Режим работы

Галерея открыта для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00. В четверг двери галереи открыты до 21:00. Посетители должны учесть, что время последнего входа возможно будет ограничено, чтобы позволить достаточно времени для осмотра экспозиций.

Билеты

Билеты можно приобрести онлайн на официальном сайте галереи или на месте при входе. Стоимость билетов для разных категорий посетителей может варьироваться, поэтому рекомендуется ознакомиться с актуальными ценами перед планированием посещения.

Участники группы ограничены в количестве и должны быть заранее согласованы с галереей.

Правила посещения

Во избежание повреждения экспонатов и для обеспечения безопасности посетителей, в галерее существуют некоторые правила:

  • Запрещено использование вспышек при использовании фотооборудования.
  • Запрещено касание работ и экспонатов без специального разрешения.
  • Запрещено вносить еду и напитки в залы экспозиции.
  • Оставляйте свои вещи так, чтобы не мешать другим посетителям и не создавать проблем в охране.
  • По условиям хранилища галереи, необходимо оставить вещи сумкой размером более A2 в гардеробе.

Экскурсии и аудиогиды

Галерея предоставляет экскурсии и аудиогиды для более глубокого и познавательного опыта. Заблаговременное бронирование экскурсий рекомендуется для групп и школьных посетителей.

Аудиогиды доступны на нескольких языках и обеспечивают интересные факты и исторический контекст к произведениям искусства.

Магазин и кафе

Посетители галереи могут посетить магазин сувениров и книг по искусству, чтобы приобрести сувениры или расширить свои познания. Также есть кафе, где вы можете отдохнуть и насладиться напитками и легкой закуской.

Магазин и кафе находятся на территории галереи и доступны посетителям во время работы.

Третьяковская галерея стремится обеспечить самый лучший опыт для своих посетителей. Перед планированием посещения рекомендуется ознакомиться с дополнительной информацией на официальном сайте галереи.

Видео:

ТРЕТЬЯКОВКА с Константином Хабенским / Экскурсия по шедеврам ХХ века

Реклама
КУЛИНАРИЯ И РЕЦЕПТЫ

Национальные десерты разных стран мира: рецепты и история

Национальные десерты разных стран мира: рецепты и историяИзучите традиционные десерты разных стран мира, узнайте историю их происхождения и научитесь готовить по рецептам.

Рыбные блюда: рецепты приготовления разных видов рыбы

Рыбные блюда: рецепты приготовления разных видов рыбыПриготовь различные виды рыбы вкусно и легко с помощью наших рецептов рыбных блюд. От копченой форели до жареного окуня - узнай, как приготовить рыбу по-разному и вкусно.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Следуй моде: главные тенденции в архитектуре домов этого сезона

Следуй моде: главные тенденции в архитектуре домов этого сезонаОткрой для себя главные архитектурные тенденции этого сезона и воплоти их в своем доме, следуя моде и создавая стильный интерьер и экстерьер.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Интернет вещей: как «умные» устройства изменят наш дом

Интернет вещей: как «умные» устройства изменят наш домУзнайте, как развитие интернета вещей приведет к изменению нашего дома благодаря «умным» устройствам.
КРАСОТА

Здоровые и красивые волосы: лучшие маски и уходовые средства

Здоровые и красивые волосы: лучшие маски и уходовые средстваУзнайте о лучших масках и средствах для ухода за волосами, которые помогут вам достичь здорового и красивого внешнего вида волос.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Other News 2014 Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Other-News.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon