Главное меню
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ
 

Государственный исторический музей: оглянись на пройденные века

Государственный исторический музей - это одна из самых значимых культурных достопримечательностей России. Музей существует уже более полутора веков и сегодня представляет собой историческую сокровищницу, где хранятся уникальные экспонаты, позволяющие буквально пройтись по пройденным векам.

Основанный в 1872 году, Государственный исторический музей стал одним из первых крупных музеев в России. Он успешно сочетает в себе богатую историю и современность, привлекая туристов со всего мира своим уникальным собранием артефактов. Музей расположен в сердце Москвы, на Красной площади, между Кремлевской стеной и Манежной площадью.

В сокровищнице Государственного исторического музея находятся более пяти миллионов экспонатов! Здесь можно увидеть редчайшие артефакты, которые являются свидетелями великой истории России: древние оружия и доспехи, роскошные предметы царской рези, декоративные искусства, предметы повседневной жизни разных эпох.

Государственный исторический музей - это не только просто хранилище артефактов, но и настоящий исторический атлас, который позволяет каждому посетителю пройтись по пройденным векам и узнать историю России во всей ее красоте и многообразии. В постоянных и временных экспозициях музея заложена вся история страны, начиная с древнейших времен и до наших дней.

Входя в Государственный исторический музей, каждый посетитель вносит свой вклад в сохранение национальной памяти и уважение к прошлому. Это музей, который олицетворяет историческое и культурное достояние народа и позволяет каждому человеку заглянуть в глубины времени, чтобы лучше понять себя и мир вокруг нас.

История музея: от основания до наших дней

Музей был основан в 1872 году по инициативе императора Александра II. Вначале он назывался Московским собранием антикварных искусств. Основной целью музея было собирание, сохранение и изучение исторических и художественных ценностей.

Первые экспонаты были приобретены для музея в европейских странах, и это были различные антикварные предметы – скульптуры, керамика, мебель, украшения, книги и многое другое. Затем коллекция музея начала пополняться работами русских художников, и в 1883 году был открыт отдельный зал для русской живописи.

С течением времени коллекция музея стала расти, и уже в 1894 году была принята решение о строительстве нового здания музея на Красной площади. Здание было построено в стиле русского классицизма и стало знаковым архитектурным памятником.

В 1917 году музей был национализирован и получил название Государственный исторический музей. Во время Второй мировой войны музей был эвакуирован, и часть его экспонатов была размещена в других городах.

В послевоенные годы музей восстановил свою деятельность и продолжил пополнять коллекцию. Сейчас в музее насчитывается более 5 миллионов экспонатов, включая древние артефакты, предметы искусства, документы и многое другое. Музей посещает огромное количество туристов и является одним из самых популярных мест в Москве.

История Государственного исторического музея – это история сохранения и изучения наследия прошлых веков. Он является важной частью культурного наследия России и продолжает радовать посетителей своими уникальными экспозициями.

Основание и первые экспонаты

Государственный исторический музей, один из крупнейших музеев в России, был основан в 1872 году. Его создание было связано с стремлением сохранить и показать богатое и многообразное наследие русской истории и культуры.

Первые экспонаты музея были собраны благодаря усилиям выдающихся историков и археологов того времени. Они собирали артефакты и предметы, связанные с древностью, историей Руси и различными этапами развития страны. Накопленные коллекции стали основой для будущего музея.

Уникальные артефакты и исторические объекты

Среди первых экспонатов Государственного исторического музея были такие уникальные артефакты, как древние славянские и скандинавские легендарные мечи. Они являются доказательством древней боевой традиции славян и норвежских викингов.

Также в коллекции музея были исторические книги, рукописи, документы и письма, свидетельствующие о важных событиях и периодах русской истории. Эти особые материалы помогают исследователям и посетителям музея узнать больше о прошлом России.

Исторические предметы и нумизматика

Помимо археологических находок, в коллекции музея были представлены исторические предметы, такие как ювелирные изделия, предметы быта и оружие. Они отражают разные этапы развития русской культуры и технологий.

Нумизматика также занимает важное место в коллекции музея. Монеты и медали, собранные и представленные в музее, позволяют увидеть историческое развитие российской денежной системы и экономики.

Сохранение и изучение экспонатов

От первых экспонатов музей начал активно развиваться и расширять свою коллекцию. Приоритетом всегда было и остается сохранение и изучение уникальных исторических объектов. Каждый экспонат внимательно изучается и консервируется специалистами, чтобы сохранить его оригинал и представить посетителям в наилучшем виде.

Сегодня в коллекции Государственного исторического музея насчитывается более 5 миллионов экспонатов, представляющих разные периоды истории России и культуру русского народа. Музей постоянно совершенствуется и расширяет свои экспозиции, чтобы посетителям стало еще интереснее и познавательнее погрузиться в историю нашей страны.

Год основания Основатель Первые экспонаты
1872 Николай II, Цесарь и Самодержец Всероссийский Древние славянские и скандинавские мечи, исторические книги и рукописи, предметы быта, копья и щиты, монеты и медали

Развитие коллекции и переезды

С момента своего основания Государственный исторический музей активно развивал свою коллекцию, постепенно становясь одним из крупнейших музеев России и мира. Вначале собрание музея было скромным, но со временем оно стало пополняться ценными артефактами и экспонатами, отражающими историю и культуру России и мира.

Однако, рост коллекции привел к необходимости ее сохранения и представления в достойных условиях. В связи с этим Государственный исторический музей неоднократно переезжал в новые здания. Первый переезд произошел в 1883 году. Музей занял здание бывшей Московской арсенальной мастерской, специально построенное для его нужд.

В 1894 году здание музея было расширено за счет строительства дополнительного флигеля, что позволило увеличить площадь выставочных залов и обеспечить более комфортные условия для посетителей.

В 1917 году музей переезжает на новое место – в Манеж, расположенный на Красной площади. Переезд связан с необходимостью сохранения исторических ценностей во время революционных событий. Этот переезд значительно расширил возможности музея и привлек новую аудиторию.

В 1997 году, в честь 850-летия Москвы, Государственный исторический музей получает новое здание – бывший хлебозавод «Красный октябрь». Новый музей оригинально сочетает элементы архитектуры XIX века с современными решениями.

Сегодня Государственный исторический музей является одним из крупнейших и наиболее посещаемых музеев России. Его коллекция насчитывает более 4,5 миллиона экспонатов, кот орые охватывают практически все периоды истории России и мира. Каждый переезд музея сопровождался пополнением коллекции и расширением его возможностей, делая его все более привлекательным для посетителей.

Главные экспонаты музея

Древняя и средневековая Русь

  • Одним из особенных экспонатов этой коллекции является знаменитый Золотой скипетр, символ правления князей Киевской Руси. Этот предмет изготовлен из золота и украшен драгоценными камнями, он являлся символом власти и авторитета князей.
  • В коллекции также представлены величественные княжеские кроны, которые использовались при коронации князей Руси. Эти кроны украшены драгоценными камнями и символами власти, отражая величие и роскошь средневекового княжества.
  • Необычным и уникальным экспонатом является древний меч князя Игоря, изготовленный из кованой стали и украшенный рельефными орнаментами. Этот меч является не только предметом оружия, но и символом героизма и храбрости древнерусских князей.

Эпоха Петра Великого

Еще одной важной экспозицией Государственного исторического музея является коллекция, посвященная эпохе Петра Великого. В ней представлены предметы быта, артефакты и произведения искусства, связанные с этим периодом русской истории.

  • Одним из важнейших экспонатов этой коллекции является копия Петербургского маяка - знаменитого символа Санкт-Петербурга, заложенного Петром Великим в 1703 году. Этот маяк был важным навигационным ориентиром для судов на Неве.
  • В коллекции также представлены портреты Петра Великого и его семьи, который были созданы известными художниками того времени. Эти произведения искусства отражают внешность и характер Петра Великого и являются непреходящими свидетелями его эпохи.
  • Необычным и интересным экспонатом является реплика ропшинского камня - камня с вшитым в него личиком, который использовался как маскарадный реквизит на одной из вечеринок Петра Великого. Этот камень стал символом бурной и эксцентричной жизни царя.

Древняя и средневековая Русь

Государственный исторический музей предлагает своим посетителям прогулку по этому захватывающему периоду и представляет уникальные экспонаты, связанные с древнерусскими королями, князьями и боярами.

В коллекции музея можно увидеть древние артефакты, предметы домашнего обихода и роскошной украшения из золота и серебра. Также в музее хранятся уникальные древнерусские документы, которые позволяют понять, какими были обычаи и правила жизни того времени.

Особое место в экспозиции музея занимают предметы, связанные с княжескими семьями и боярскими родами, которые руководили различными регионами Руси. Здесь представлены редкие предметы государственного пользования, такие как княжеские печати, доспехи, шлемы и сабли.

Одним из главных экспонатов музея является оригинал «Летописи» Нестора. Это древняя хроника, которая описывает историю Киевской Руси с древнейших времен и до конца XII века. Летопись содержит информацию о правителях Руси, о битвах и сражениях, о культуре и обычаях древних славян. Этот документ считается одним из самых ценных для изучения истории Древней Руси.

В музее также можно увидеть уникальные образцы древнерусской иконописи. Эти иконы ярко отражают величие и красоту православной религии в те времена. Здесь представлены как иконы, созданные в самой Киевской Руси, так и привезенные из других регионов страны.

Посетив раздел музея, посвященный Древней и средневековой Руси, вы сможете окунуться в удивительную атмосферу тех времен и узнать больше о истории своего народа.

Эпоха Петра Великого

В эпоху Петра Великого Россия переживала значительные изменения, касающиеся не только политической и социальной сфер, но и культуры и искусства. Петр I был великим реформатором, который стремился приблизить Россию к европейским стандартам и создать сильное и могущественное государство.

Одним из важнейших аспектов его реформ было развитие образования и науки. Вместе с тем, Петр I понимал значимость истории для формирования национальной идентичности и самосознания. Это привело к созданию первых музеев в России, в том числе и Государственного исторического музея.

Петр I лично участвовал в формировании коллекции музея, собирая и сохраняя артефакты и предметы, связанные с историей России. Его интерес к археологии, этнографии, архитектуре и искусству помог создать уникальную и обширную коллекцию, отражающую разные периоды истории страны.

Французский источник вдохновения

Петр I уделял особое внимание развитию культуры искусства, и многие его реформы были вдохновлены европейским опытом, особенно французским. Он считал, что развитие искусства и культуры должно идти в ногу с развитием государства и его экономики. В связи с этим, в музее появились работы французских художников, которые отражали актуальные творческие идеи и тенденции того времени.

Коллекция времен Петра Великого

Коллекция музея в эпоху Петра Великого включала различные предметы, отражающие историю России и многие аспекты жизни. Среди них были археологические находки, искусство, экипировка и оружие, предметы повседневного пользования и предметы, связанные с военной историей. Эта коллекция стала основой для дальнейшего развития и расширения музея.

Эпоха Петра Великого оказала огромное влияние на формирование Государственного исторического музея. Его коллекция стала основой для исследования и понимания истории России, и внесла значительный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия страны.

Выставочные залы и экспозиции

Государственный исторический музей обладает огромной коллекцией, которая представлена в различных выставочных залах. Каждый зал посвящен определенному периоду или теме истории России.

Залы древнерусской истории

Один из первых залов музея посвящен древней истории Руси. Здесь собраны артефакты и экспонаты, отображающие жизнь и культуру древних славян. Посетители могут увидеть уникальные древнерусские памятники, древние иконы и рукописные книги.

Залы средневековой Руси

Следующий зал рассказывает о средневековой истории России. Здесь представлены экспонаты, связанные с основанием Москвы, великими князьями и царями, а также событиями, происходившими в это время. Посетители увидят оружие, доспехи, древнерусские драгоценности и другие артефакты.

Залы времен Петра I

Особое внимание уделено эпохе Петра Великого, которая считается одним из ключевых периодов в истории России. В выставочных залах, посвященных этому времени, представлены модели кораблей, памятники военной истории, предметы быта и культуры того времени.

Кроме того, в музее есть залы, посвященные различным историческим эпохам и темам, таким как революционные события, Великая Отечественная война, искусство XVIII-XX веков и многое другое. Каждый посетитель найдет зал, который его интересует, и сможет увидеть уникальные экспонаты, помогающие погрузиться в историю России.

Русское искусство XVIII-XX веков

Века XVIII-XX в России отмечены бурным развитием искусства. Именно в этот период формировались и становились известными такие выдающиеся художники, как Карл Брюллов, Илья Репин, Василий Суриков, Виктор Васнецов и многие другие. Они создавали произведения, ставшие визитной карточкой русской культуры и искусства.

Художественные направления

В это время в России активно развивались разнообразные художественные направления. Одним из наиболее известных и значимых стилей стал академизм. Он был связан с творчеством художников-академиков, которые стремились к идеалам классической искусствознания и пропагандировали историческую и патриотическую тематику.

Еще одним художественным направлением стали реализм и перечерк, которые появились во второй половине XIX века. Они отличались поиском истины и реалистическим изображением действительности, а также социальной и политической актуальностью.

Известные художники и их произведения

В это время русскую живопись олицетворяли такие талантливые художники, как Илья Репин, который создал такие шедевры, как Бурлаки на Волге и Неизвестный портрет. Василий Суриков, блестящий мастер исторических композиций, стал автором известных произведений Боярыня Морозова и Богатыри. Виктор Васнецов, великий художник и мастер сказочной живописи, создал такие неповторимые картины, как Алёша Попович и Тугарин Змей, Витязь на распутье и др.

Кроме живописи, в этот период развивался также искусство скульптуры. Одним из крупнейших русских скульпторов этого времени был Михаил Михайлович Архангельский, автор памятников Петру I и Конь Вознесенского монастыря.

Русское искусство XVIII-XX веков оставило неизгладимый след в истории культуры не только России, но и всего мира. Приходите в Государственный исторический музей и прикоснитесь к великому наследию русского искусства!

Видео:

Свежая СВОДКА 4-февраля! только что - вечерний выпуск / Что происходит в настоящее время...

Реклама
КУЛИНАРИЯ И РЕЦЕПТЫ

Национальные десерты разных стран мира: рецепты и история

Национальные десерты разных стран мира: рецепты и историяИзучите традиционные десерты разных стран мира, узнайте историю их происхождения и научитесь готовить по рецептам.

Рыбные блюда: рецепты приготовления разных видов рыбы

Рыбные блюда: рецепты приготовления разных видов рыбыПриготовь различные виды рыбы вкусно и легко с помощью наших рецептов рыбных блюд. От копченой форели до жареного окуня - узнай, как приготовить рыбу по-разному и вкусно.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Следуй моде: главные тенденции в архитектуре домов этого сезона

Следуй моде: главные тенденции в архитектуре домов этого сезонаОткрой для себя главные архитектурные тенденции этого сезона и воплоти их в своем доме, следуя моде и создавая стильный интерьер и экстерьер.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Интернет вещей: как «умные» устройства изменят наш дом

Интернет вещей: как «умные» устройства изменят наш домУзнайте, как развитие интернета вещей приведет к изменению нашего дома благодаря «умным» устройствам.
КРАСОТА

Здоровые и красивые волосы: лучшие маски и уходовые средства

Здоровые и красивые волосы: лучшие маски и уходовые средстваУзнайте о лучших масках и средствах для ухода за волосами, которые помогут вам достичь здорового и красивого внешнего вида волос.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Other News 2014 Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Other-News.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon