Главное меню
ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ
 

Топ-10 самых популярных декоративных растений

Декоративные растения являются неотъемлемой частью нашего окружающего мира. Они придают комнатам и садам особый шарм и эстетическое удовольствие. В этой статье мы рассмотрим топ-10 самых популярных декоративных растений, которые обязательно подарят вашему интерьеру и экстерьеру великолепный вид и уют.

Первое место занимает фикус Бенджамина. Этот великолепный растение с крупными, блестящими и зелеными листьями привносит в ваш дом атмосферу тропических лесов. Фикус Бенджамина отлично смотрится в горшке, а также может быть использован для создания живой изгороди или зонирования пространства.

На втором месте находится монстера Делисиоза, иначе известная как ваза с монстрами. У этого растения большие декоративные листья с яркой зеленой окраской и необычной формой. Монстера прекрасно подойдет для украшения жилых комнат и офисных помещений благодаря своей неповторимости.

Третье место у эпипремнума Золотистого. Это одно из самых популярных растений-паразитов, которое прекрасно выглядит как внутри помещения, так и в саду. Его золотистые сердцевидные листья с зеленоватыми полосами создают красивый контраст и благоприятно сказываются на настроении.

Розовый Калатея

Листья Розового Калатеи имеют зеленый цвет с яркими розовыми полосами или пятнами, что создает эффектный контраст и делает их по-настоящему привлекательными. Кроме того, листья имеют блестящую поверхность, что добавляет им шарма и делает растение еще более привлекательным.

У Розового Калатеи есть еще одна особенность, которая делает его особенно популярным среди цветоводов - движение листьев в течение дня. В течение дня листья раскрываются, позволяя растению поглощать больше света, а в ночное время они закрываются, чтобы сохранять влагу и защищаться от холода.

Розовый Калатея является растением, которое предпочитает полутень или тень, поэтому его следует размещать в помещении с недостаточным освещением. Также важно обеспечить растению постоянную влажность почвы и умеренный полив. Постоянная температура от 18 до 24 градусов Цельсия и высокая влажность помогут Розовому Калатеи расти здоровым и красивым.

Розовый Калатея не только является привлекательным декоративным растением, но и имеет положительное влияние на качество воздуха в помещении. Он способен очищать воздух от различных вредных веществ и улучшать его качество, создавая комфортные условия для жизни и работы.

Наименование Описание
Название Розовый Калатея
Научное название Calathea roseopicta
Семейство Марантовые
Происхождение Южная Америка
Особенности Красивые розовые листья с разнообразными узорами, движение листьев в течение дня
Уход Полутень или тень, постоянная влажность почвы, умеренный полив, температура 18-24°C, высокая влажность

Розовый Калатея - отличный выбор для тех, кто хочет добавить яркости и оригинальности в свой интерьер. Его необычные листья и впечатляющая окраска не оставят равнодушным ни одного цветовода. Кроме того, растение имеет положительное влияние на атмосферу в помещении и помогает создать комфортные условия для жизни и работы.

Фикус Бенджамина

Растение имеет гибкую и ветвистую структуру, с густым листом, который может быть зеленого или красного оттенка. Листья Фикус Бенджамина бывают овальной или ланцетной формы, а также могут иметь неровную или зубчатую кайму. Часто растение имеет свисающие ветви, что придает ему особый шарм.

Уход за Фикусом Бенджаминой:

1. Освещение: Фикус Бенджамина предпочитает яркое, но рассеянное освещение. Лучше всего разместить растение вблизи окна с восточной или западной стороны, чтобы оно получало достаточное количество света.

2. Полив: Растение нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения. Лучше поливать Фикус Бенджамину умеренно, поддерживая постоянно слегка влажную почву.

3. Температура: Растение предпочитает теплый климат, но может переносить и низкие температуры. Избегайте резких перепадов температур и холодных сквозняков.

4. Влажность: Фикус Бенджамина плохо переносит сухой воздух, поэтому рекомендуется регулярно опрыскивать его листья или ставить рядом с растением емкость с водой для поддержания влажности.

5. Пересадка: Растение нуждается в пересадке примерно каждые 2-3 года. Используйте в качестве почвы универсальную садовую землю или смесь для комнатных растений.

Преимущества Фикуса Бенджамины:

  • Очищает воздух от вредных веществ и токсинов.
  • Увлажняет воздух в помещении.
  • Создает уют и приятную атмосферу.
  • Улучшает настроение и способствует расслаблению.
  • Выполняет функцию натурального декора.

Фикус Бенджамина - отличный выбор для тех, кто хочет добавить красоты и свежести в свой интерьер. Следуя данным рекомендациям, вы сможете наслаждаться красотой и пользой этого прекрасного растения многие годы.

Пажитник лимонный

Этот растение привлекает внимание своим необычным ароматом и яркими зелеными листьями. Они имеют лимонный оттенок и служат источником приятного аромата даже при легком касании. Пажитник лимонный превосходно сочетается с другими растениями, особенно с цветущими.

Пажитник лимонный отлично чувствует себя как на солнечных участках, так и в полутени. Он не привередлив в уходе и легко размножается путем деления куста или черенкования.

Посадив пажитник лимонный в центральную часть клумбы, можно создать прекрасную композицию с другими растениями, которые будут выглядеть ярко и привлекательно.

Особенности и преимущества пажитника лимонного:

  • имеет прекрасный аромат;
  • эстетично выглядит;
  • прост в уходе;
  • может использоваться в кулинарии и народной медицине;
  • приносит пользу для настроения и здоровья.

Таблица с основными характеристиками пажитника лимонного:

Название Родина Высота растения
Пажитник лимонный Средиземноморье 30-80 см

Пажитник лимонный – отличное растение для создания уюта в любом помещении и на садовом участке. Его яркие зеленые листья и приятный аромат обязательно порадуют вас и ваших гостей.

Суккуленты разных видов

Суккуленты разных видов пользуются большой популярностью среди любителей комнатных растений. Они необычные и красивые, при этом относительно неприхотливые в уходе.

Алоэ вера

Одним из самых популярных суккулентов является алоэ вера. Его листья имеют мясистую структуру и способность скапливать влагу. Алоэ вера известна своими полезными свойствами, такими как увлажнение кожи и способность заживлять раны.

Для выращивания алоэ вера нужно выбрать яркое место, но прямые солнечные лучи ему не пойдут на пользу. Растение не требует частого полива и легко переносит жару.

Сансевиерия

Сансевиерия, или «женский язык», известна своими длинными, мечевидными листьями с зеленой окраской и яркими полосами. Она также относится к суккулентам и способна запасать влагу.

Сансевиерия очень неприхотлива и легко адаптируется к различным условиям. Она прекрасно переносит засушливые условия и низкую освещенность. Более того, она очищает воздух от вредных веществ и гармонизирует энергетику помещения.

Хавортия

Хавортия – это небольшое растение с плотными, мясистыми листьями, которые имеют разнообразные формы и окраски. Они образуют росетки или компактные кусты.

Хавортия отлично переносит сухой воздух и недостаток полива. Она предпочитает яркое освещение, но может расти и в полутени. Регулярный полив необходим только в период активного роста.

Суккуленты разных видов – это отличный выбор для тех, кто ценит необычность и красоту в комнатных растениях. Они не только украсят интерьер, но и принесут пользу своим владельцам благодаря своим полезным свойствам.

Герань зональная

Герань зональная получила свое название благодаря зонам, которые видны на листьях растения. Листья герани - зеленые, с пигментированными зонами разных оттенков: белыми, розовыми, а иногда даже красными.

Особенности ухода

Герань зональная является неприхотливым растением, которое легко ухаживать даже начинающему цветоводу. Она требует яркого освещения, поэтому лучше выбирать для нее места с доступом к солнечному свету.

Растение любит влажность, поэтому его следует поливать регулярно и избегать пересушивания почвы. Однако стоит помнить, что герань зональная не переносит застоя влаги, поэтому необходимо обеспечивать хорошую дренажную систему и не заливать растение.

В период активного роста герань зональная нуждается в удобрениях, которые следует наносить раз в две недели. Рекомендуется использовать специальное универсальное удобрение для комнатных растений.

Размножение

Размножить герань зональную можно несколькими способами: черенкованием, делением куста или семенами. Самым простым и распространенным способом является черенкование. Для этого нужно выбрать здоровые побеги и посадить их во влажную почву. Черенки приживаются быстро и легко в течение нескольких недель.

Герань зональная - отличный выбор для тех, кто любит яркие цветы и простоту в уходе. Ее красота и неприхотливость сделают ее идеальным декоративным растением для вашего дома или офиса.

Клубника ушастая

Описание

Клубника ушастая имеет прямостоячие стебли высотой до 20 см. Листья имеют координальную форму с зубчатыми краями, благодаря которым растение и получило такое название. Цветки клубники ушастой являются яркими и ароматными. Растение цветет весной и ранним летом.

Клубника ушастая обладает небольшими ягодами, которые могут быть красными или желтыми. Вкус ягод сладкий и сочный. Они являются пищевой и декоративной ценностью растения.

Уход

Клубника ушастая отличается неприхотливостью в уходе. Она предпочитает солнечное место, но может расти в полутени. Растение требует влажной почвы, поэтому полив должен быть регулярным. Также необходимо регулярно удалять сорняки и подкармливать клубнику органическими удобрениями.

Совет: Чтобы получить более обильное цветение и урожай ягод, рекомендуется проводить посадку клубники каждые 2-3 года.

Применение

Клубника ушастая активно используется для декоративного оформления клумб, горшков, садовых дорожек и рабаток. Ягоды клубники ушастой используются в кулинарии для приготовления различных десертов, варенья и компотов. Они также являются отличным источником витаминов и полезных веществ.

Клубника ушастая - отличное растение для тех, кто хочет добавить яркости и свежести в свой сад или интерьер. Она не только привлекает взгляд своими красивыми цветами, но и радует своими вкусными и полезными ягодами.

Папоротник Нептун

Папоротник Нептун отлично подходит для украшения интерьера офисов, гостиничных лобби, ботанических садов и жилых помещений. Он не требует особого ухода и легок в выращивании, поэтому даже начинающие садоводы смогут справиться с ним.

Особенности выращивания

Папоротник Нептун предпочитает светлое, diffused освещение, поэтому лучше выбирать место для него на восточном или западном окне. На прямых солнечных лучах листья папоротника могут пожелтеть и обгореть.

Температурный режим для папоротника - комнатная температура, от 20 до 25 градусов Цельсия. Он не переносит резких перепадов температуры и сквозняков.

Уход и полив

Папоротник Нептун нуждается в регулярном поливе. Почва должна быть всегда влажной, но не переувлажненной. Зимой полив уменьшается, но не прекращается полностью. Постоянное высокое содержание влаги в воздухе является важным фактором для роста и развития папоротника.

Во время активного роста папоротник нуждается в регулярном подкормке. Для этого можно использовать универсальные жидкие комплексные удобрения для комнатных растений.

Листья папоротника нужно регулярно опрыскивать мягкой водой или протирать влажной тряпочкой для поддержания влажности.

Итог

Папоротник Нептун - прекрасное растение для украшения интерьера. Он не только придает комнатам особый шарм и уют, но и очищает воздух, обогащая его кислородом. Помимо этого, папоротник Нептун является символом роста и процветания, и его присутствие в доме или офисе может принести удачу и успех. Выбирая папоротник Нептун, вы сделаете правильный выбор в пользу красоты и гармонии в своем пространстве.

Каланхоэ Блоссфельда

Каланхоэ Блоссфельда относится к семейству жирных растений. Оно получило название в честь ботаника Роберта Блоссфельда, каторый был одним из первых, кто внес значительный вклад в изучение и описание данного растения. У каланхоэ имеются плотные, удлиненные листья, которые имеют необычную извилистую форму. Их поверхность покрыта маленькими волосками, благодаря которым листья приобретают серебристый оттенок.

Это растение требует минимума ухода и легкого размножения. Оно не нуждается в большом количестве воды, а влажностью обуславливает престановку. Поэтому его могут выращивать и начинающие цветоводы. Помимо этого, каланхоэ является легким сукукулентом – потому у него помогите, и он быстро обретет свою прежнюю форму. Это растение благодаря своему необычному и красивому цветению прекрасно подходит для декорации интерьера. Оно может быть также отличным подарком для любителей цветов, а также служить прекрасным украшением для сада или веранды.

Видео:

❀ Начинающим садоводам: ТОП -10 "неубиваемых" декоративных растений

Реклама
КУЛИНАРИЯ И РЕЦЕПТЫ

Национальные десерты разных стран мира: рецепты и история

Национальные десерты разных стран мира: рецепты и историяИзучите традиционные десерты разных стран мира, узнайте историю их происхождения и научитесь готовить по рецептам.

Рыбные блюда: рецепты приготовления разных видов рыбы

Рыбные блюда: рецепты приготовления разных видов рыбыПриготовь различные виды рыбы вкусно и легко с помощью наших рецептов рыбных блюд. От копченой форели до жареного окуня - узнай, как приготовить рыбу по-разному и вкусно.
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РУБРИКАМ
Дети
Дети
Домашние животные
Животные
Праздники
Праздники
Образование
Образование
Мода
Мода
Досуг
Досуг
Спорт
Спорт
Отдых
Отдых
СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ

Следуй моде: главные тенденции в архитектуре домов этого сезона

Следуй моде: главные тенденции в архитектуре домов этого сезонаОткрой для себя главные архитектурные тенденции этого сезона и воплоти их в своем доме, следуя моде и создавая стильный интерьер и экстерьер.
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Интернет вещей: как «умные» устройства изменят наш дом

Интернет вещей: как «умные» устройства изменят наш домУзнайте, как развитие интернета вещей приведет к изменению нашего дома благодаря «умным» устройствам.
КРАСОТА

Здоровые и красивые волосы: лучшие маски и уходовые средства

Здоровые и красивые волосы: лучшие маски и уходовые средстваУзнайте о лучших масках и средствах для ухода за волосами, которые помогут вам достичь здорового и красивого внешнего вида волос.
Реклама на портале
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ







Контакты
Хотите с нами связаться? Вам сюда!
ЗДОРОВЬЕ
ПАРТНЁРЫ
Мамусик.РУ
Стройка СМИ.РУ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
© Other News 2014 Информация об ограничениях Реклама на сайте
Полное или частичное копирование материалов с сайта запрещено без письменного согласия администрации портала Other-News.RU
Яндекс.Метрика
Создание, поддержка и продвижение сайта - Leon